Книги по гематологии и микроскопии нативной крови


   Ниже приведен список источников по теме «Микроскопия нативной крови». Данные материалы мы бы порекомендовали нашим читателям — тем, кто планирует постичь эту полезную прикладную отрасль науки в профессиональных целях, а также тем, кто хочет разобраться в этом «для себя». Материалы приведены в формате *.doc , *.djvu , *.pdf,   архивы — в   *.rar.

   Обратите внимание! Нижеприведенные источники могут быть использованы только для ознакомления. Для коммерческого использования в обязательном порядке следует связаться с правообладателями данных источников.

   Хотелось бы обратить внимание, что медицина — наука точная и сложная (хотя иногда — простая, бывает, что и неточная), постепенно развивается и совершенствуется. Определенные явления приобретают другую, более точную, трактовку. Медицина — объективная и субъективная одновременно. Каждому специалисту свойственно иметь свое мнение по поводу тех или иных объективных явлений. Поэтому описанная тем или иным автором трактовка того или иного явления должна рассматриваться читателем лишь как мнение, а не как истина в последней инстанции. Ошибки бывают и у простых смертных, и у заслуженных профессоров…

 

ОСНОВНАЯ РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Методические указания. Лабораторная диагностика — микроскопия нативной крови. О.О.Анисимова, О.Н.Морылева. Изд. Москва 2010.  В данной брошюре приведены важные методические указание о технике проведения лабораторной диагностики по теме Микроскопия нативной крови. В достаточно компактном виде представлены основные материалы. Очень рекомендую начинать знакомиться с концепцией и методологией данной диагностики именно с этой методички. Смотрите также информациооную подборку материалов об наиболее часто совершаемых ошибках — с сайта Ольги Анисимовой, ведущего специалиста в области микроскопии нативной крови и нутрициологии в Москве, различные статьи в одном файле: скачать отсюда. Очень рекомендуем посетить сайт Ольги Анисимовой, там собрано много полезной и ценной информации по предмету. Ознакомится с методичкой (в формате pdf) можно вот по этой ссылке.
Микроскопия нативных препаратов. Практическое руководство. Л.В.Воробьев, 2010. Подробное описание методики, в достаточно развернутом виде затронуты основные важные аспекты микроскопии нативных препаратов, в частности, крови. Весьма рекомендуется к прочтению. Автор — большой энтузиаст своего дела, специалист во многих областях медицины, доктор, профессор — pdf-файл. Можно также заказать у автора Курс по микроскопии нативных препаратов (крови) — Монография (книга) + два DVD диска для самостоятельного обучения. Настоятельно рекомендуем!!
Патофизиология крови. Фред Дж. Шифманн (из серии «Патофизиология»), 2001, перев. с англ. — весьма серьезный труд по гематологии с разбором клинических случаев. Эта книга для тех, кто желает профессионально разобраться в данной тематике. Для тех, кто желает глубоко  погрузится в данную тему, посвятить себя микроскопии нативной крови — тоже рекомендуется к изучению, файл djvu в архиве rar

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Гематологический атлас, С.А.Луговская, М.Е. Почтарь. Цветное иллюстрированное издание. Тут приводятся достаточно подробные фото исследуемых объектов, но в большинству случаев, к сожалению, с окрашиванием элементов крови маркерами, файл djvu в архиве rar
 

 Атлас гематологии, Андерсон Ш., 2007, перев. с англ. Еще одно серьезное издание для углубленного изучения клеток крови. Цветной, хорошо иллюстрированный атлас. Легко читается. Удобно пользоваться. Рекомендуется к изучению, большой файл djvu в архиве *.rar в двух частях:

rar-архив-Часть 1  +   rar-архив-Часть 2

Успешного восхождения по Пути Знаний!!